#НЕСКУЧАЕМДОМАВМЕСТЕ

Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих. Дома можно и нужно проводить время с пользой, вынужденный это карантин или добровольный. Можно сделать все отложенные домашние дела, узнать много нового, поработать в тишине и побыть с близкими.

Каждый выход из дома — риск. Педиатр ответил на популярные вопросы о карантине

31.03.2020

Каждый выход из дома — риск. Педиатр ответил на популярные вопросы о карантине

Вместе с педиатром и ведущим телеканала «Пятница!» Алексеем Бессмертным разбираемся, стоит ли пережидать карантин на даче, можно ли ходить в гости к соседям по лестничной площадке и почему любой выход из квартиры — это риск.

Мы молодые и не входим в группу риска: стоит ли нашей семье запираться в квартире?

Безусловно, наибольшую опасность COVID-19 представляет для людей из группы риска, то есть пожилых или имеющих какие-то проблемы со здоровьем. Но надо понимать, что даже у молодого и здорового человека, в том числе у ребенка, есть ненулевая вероятность не просто подхватить коронавирус, но и получить тяжелые осложнения.

По последним данным, в Москве 40% пациентов с коронавирусом на аппаратах ИВЛ — моложе 40 лет.

Поэтому самоизоляция — это не только акт доброй воли для общего блага, но — по сути — спасение собственной жизни. И, конечно, у любой молодой семьи есть пожилые или больные родственники и соседи. Наша задача — защитить не только себя, но и их.

Могу ли я с ребенком выйти во двор, там же мало народу?

Дворовые детские площадки — это те же места общего пользования, поэтому гулять на них не рекомендуется. Дети не умеют держать дистанцию, они постоянно взаимодействуют: бегают друг за другом, катаются паровозиком с горки, отнимают лопатки в песочнице, то есть для болезни нет никаких препятствий.

При этом дети хватаются за поручни, облизывают перила.

Поэтому детские дворовые площадки и площадки в городских парках — места повышенной опасности в сегодняшних условиях.Хочу такой сайт

Наше счастье, что многие из них уже закрыты или закроются в ближайшее время. Это абсолютно адекватные меры.  Хочу такой сайт

Хорошо, во двор нельзя, а если мы пригласим всю компанию к себе домой?

Этого тоже делать не следует. Дети чаще переносят COVID-19 в легкой форме или даже без симптомов, но при этом они могут быть носителями. То есть визуально здоровые и веселые друзья вашего ребенка вполне могут заразить всю вашу семью.

При этом в закрытом помещении шансов подцепить заразу намного больше: объем воздуха ограничен и циркуляция газов очень мала. Стоит ли веселая тусовка здоровья или даже жизни, решать вам.

Что же теперь — вообще не гулять?

Да, на сегодня это единственная возможность обезопасить свою семью. В принципе, вы можете вывезти детей в лес или лесопарк, но только при условии, что вы там будете гулять совершенно одни. Без друзей, без детей друзей, без шашлыков в теплой компании и прочих социальных радостей.

31.03.2020

Просмотров всего: , сегодня: